Исправление прикуса во время беременности

Исправление прикуса во время беременности

Современная ортодонтия практически не имеет возрастных ограничений, поэтому не удивительно, что на приём к врачу-ортодонту приходит много взрослых пациентов, из которых, конечно, большинство — женщины. У некоторых из них сразу возникает вопрос — можно ли проводить лечение брекет-системой во время беременности?

Однозначного ответа на этот вопрос не существует. С одной стороны, беременность не является противопоказанием к ортодонтическому лечению, с другой – беременность — это особое состояние женщины, которое требует к себе особого внимания.

Большинство ортодонтов считают, что установка брекетов во время беременности может иметь несколько малоприятных моментов, в первую очередь для самих пациенток. В тоже время, такое радостное событие как беременность, может наступить и неожиданно, а столь долговременное лечение было запланировано уже давно. И если женщина, взвесив все «за» и «против», оценив все возможные будущие неудобства, захочет начать исправление прикуса, в этот период своей жизни, чтобы не терять времени, то она вполне может решиться на проведение ортодонтического лечения.

Какие же «проблемы» могут возникнуть при решении установки брекетов?

Конечно же, стоит упомянуть о дискомфорте на начальных этапах лечения. Брекет система оказывает определённое давление на зубы, и пока пациентка не привыкнет к этому воздействию, она может испытывать болевые ощущения, которые вреда ей не причинят, но будут сильно её раздражать. Чтобы избежать этого следует, выбирать для установки более современные, «щадаящие» брекет-системы, например, система «Damon» фирмы «Ormco» или «Smart-clip» и «Clarity SL» фирмы «3M Unitec».

Теперь рассмотрим другой случай: вы уже проходите ортодонтическое лечение и брекет система уже стоит. Как быть?

  1. Сообщить вашему лечащему врачу-ортодонту о беременности, при первом же удобном случае. Это поможет ему вовремя скорректировать план лечения и дать вам необходимые рекомендации.
  2. Во время беременности совершенно необходимо будет посетить врачей-стоматологов других специальностей: терапевта, парадонтолога и гигиениста.

Для чего же всё это нужно?

В период беременности слизистая оболочка полости рта становится более чувствительной, склонной к гипертрофии, кровоточивости и требуют более тщательного подбора гигиенических и профилактических средств: специальных паст для чистки зубов, ополаскивателей для полости рта.

Необходимо также уделять особое внимание состоянию эмали зубов. Изменение минерального обмена в организме беременной женщины ведёт к некоторому ослаблению сопротивляемости кариесу. В связи с этим, могут потребоваться такие дополнительные процедуры как проведение глубокого фторирования эмали зубов, противокариозные аппликации. Совершенно необходимо провести профессиональную гигиену полости рта, при необходимости — санацию полости рта.

Также могут возникнуть проблемы чисто бытового характера. Беременной женщине труднее перемещаться на дальние расстояния, иногда просто трудно выйти из дома, помимо всего прочего, ей приходится посещать врачей других специальностей, а также отнимает не мало времени подготовка дома к встрече новорожденного. Таким образом, иногда беременной пациентке просто невозможно посещать ортодонта с требуемой для лечения регулярностью, а это в свою очередь приводит к увеличению срока лечения.

Резюмируя всё вышесказанное, можно заключить: беременность не является препятствием для ортодонтического лечения. Если вы беременны и хотите начать лечение брекет-системой, то взвесьте ещё раз все дополнительные сложности, проконсультируйтесь с врачом-ортодонтом и примите решение, установить брекет систему сейчас или сначала родить ребёнка. Если обстоятельства сложились так, что беременность наступила во время ортодонтического лечения, не стоит огорчаться. Надлежащий уход за полостью рта, своевременное посещение врачей и бережное отношение к себе обеспечит и правильный прикус, и благополучное рождение малыша.

Специалисты клиники ДентИдеал, одной из ведущих клиник в Санкт-Петербурге, с удовольствием ответят на консультации на все вопросы, связанные с установкой брекетов во время беременности и помогут выбрать оптимальный план лечения.