Внутренние брекеты – Установка брекетов на внутреннюю сторону зубов

Внутренние брекеты

Внутренние брекеты являются современной ортодонтической аппаратурой, которая ставится с внутренней стороны зубного ряда. Такой способ помогает скрыть процесс исправления прикуса и неровное положение зубов от посторонних глаз.

Что такое внутренние брекеты?

Брекет-системы служат для исправления неровного зубного ряда и прикуса. Они могут устанавливаться на внешней стороне зубов (вестибулярные) либо с внутренней стороны, ближе к языку (лингвальные или внутренние брекеты ).

Главная особенность внутренних брекетов заключается в их невидимости. Человека, проходящего ортодонтическое лечение, можно сразу заметить по металлической конструкции, установленной на зубах. Многим такой метод не подходит, классические вестибулярные брекеты не могут поставить те люди, работа которых связана с публичными выступлениями или с постоянным общением, разговорами и деловыми встречами. Лингвальные аппараты еще называют невидимыми, поскольку увидеть их во рту – довольно сложная задача, такое может случиться, только если человек сам захочет их показать.

Брекеты с внутренней стороны имеют такую же конструкцию, как и наружные, при этом они могут различаться способом крепления дуги и быть лигатурными или самолигирующими. Для удобства эксплуатации детали внутренних брекетов (дуги, замки) имеют более плавную конфигурацию.

Внутренние брекеты преимущественно изготавливаются индивидуально, с учетом особенностей строения челюсти и расположения зубов конкретного пациента, поэтому в процессе лечения создают комфортные условия. Они эффективно исправляют несовершенства прикуса и зубного ряда, причем первые результаты становятся заметными через 2-3 месяца или даже раньше, в зависимости от сложности ортодонтической проблемы.

Показания к установке

Внутренние брекеты устанавливают, чтобы добиться исправления неровности зубного ряда и неправильного прикуса путем давления на ту сторону зубов, которая скрыта от посторонних взглядов. Ортодонтическое лечение такими брекет-системами считается эффективным и очень популярным среди пациентов стоматологических клиник.

Лингвальные системы, как и другие ортодонтические приспособления, устанавливают по показаниям, среди которых:

  • кривизна зубного ряда или отдельных зубов;
  • наличие промежутков между зубами, в т.ч. у передних;
  • нарушения прикуса, в т.ч. глубокий прикус;
  • недоразвитая челюсть и т.д. (нарушение развития, размеров).

В каждом отдельном случае ортодонт предлагает тот или иной вариант лечения только после проведения осмотра полости рта и получения рентгеновских снимков челюсти. Внутренние брекеты по своему воздействию на зубной ряд не отличаются от других систем, выбор всегда остается за пациентом. При принятии решения решающее значение имеет эстетичность и невидимость такого ортодонтического аппарата. Главный плюс заключается в том, что такие брекет-системы подходят большинству людей, а при наличии противопоказаний врач порекомендует другой способ терапии.

Преимущества и недостатки

Брекеты , устанавливаемые на внутреннюю сторону зубов , являются современным методом решения многих ортодонтических проблем. Эти маленькие оригинальные аппараты незаметно для окружающих, безболезненно для владельца, методично и постепенно исправляют прикус и кривизну зубов.

Стоматолог специальным клеем прикрепляет брекеты на внутреннюю поверхность каждого зуба, вставляет в пазы эластичную гибкую дугу, которая давит на зубы в нужном направлении. Если внутренние брекеты относятся к безлигатурным, такая система имеет небольшие размеры, поэтому более удобна для пациента.

К преимуществам брекетов , рассчитанных на установку с внутренней стороны зубов, относят следующие пункты:

  • незаметное для других людей расположение в ротовой полости;
  • эстетичный внешний вид;
  • малая травматичность для щек, губ, десен, слизистой оболочки;
  • безопасность для здоровья зубов, поскольку контактирующая внутренняя сторона зуба меньше подвержена кариесу;
  • возможность создания 3D картины результата лечения.

Конечно, такие новые стоматологические изобретения в процессе использования дорабатываются и усовершенствуются, поэтому в настоящее время врачи говорят о следующих недостатках внутренних брекетов :

  • нарушения дикции;
  • травмирование языка о детали конструкции;
  • повышенное слюноотделение;
  • увеличение сроков установки из-за необходимости получения системы из-за границы;
  • обязательно тщательное соблюдение гигиены полости рта;
  • большая стоимость установки и последующей коррекции аппарата;
  • высокие требования к квалификации стоматолога.

Из-за того, что внутренние брекеты изготавливаются в индивидуальном порядке и только на предприятиях, которые являются изобретателями такой системы и находятся в Европе и США, они стоят значительно дороже других брекет-систем.

Сколько носят внутренние брекеты?

В каждом случае все индивидуально, хотя в среднем лингвальную систему брекетов рекомендуется носить от 1,5 до 2 лет. Бывают случаи ношения до года или более 2-3 лет. Все зависит от степени дефекта прикуса и неровности зубов, а также других зубочелюстных проблем. Однако по прошествии пары или тройки месяцев после ее установки уже виден результат.

Процесс установки

Брекеты с внутренней стороны по времени устанавливаются более длительно, нежели системы, крепящиеся на наружную сторону. Существуют несколько этапов их установки:

  1. На подготовительном этапе следует выявить все проблемы ротовой полости и вылечить их.
  2. На этом этапе происходит снятие гипсового слепка челюсти пациента.
  3. Далее ортодонт разрабатывает план лечения и согласовывает его с пациентом.
  4. После идет процесс изготовления брекетов по индивидуальной форме.
  5. Последний этап – непосредственная установка.

Весь процесс может занять месяц.

За любой брекет-системой необходим специальный уход. Полость рта следует тщательно чистить, хотя гигиена внутренней стороны зубов немного сложна. Для правильного ухода за конструкцией и полостью рта потребуются:

  1. Специальные ортодонтические зубные щетки.
  2. Чистка зубов специальной пастой, которая предотвращают развитие кариеса. Этот пункт следует выполнять после каждого приема пищи.
  3. Зубные ершики, которые помогут убрать остатки еды с брекетов и дуги.
  4. Зубная нить вычистит пространство между зубами.
  5. Ирригатор. С помощью его струи можно очистить труднодоступные зоны.
  6. Ополаскиватель для полости рта, который можно использовать в любое время суток и вне дома, что очень удобно.

Необходимо также периодически посещать стоматолога для чистки зубов от камня и налета.

Когда систему снимут, пациенту предлагается ретейнер, и его следует носить долго. Если это съемные каппы, тогда срок может продлиться до пожизненного. Это необходимо для закрепления результата и фиксирования зубов в уже исправленном положении.

Внутренние брекеты тяжело устанавливать, поэтому необходимо выбирать хорошую клинику и профессионального ортодонта, который уже имел дело с такими аппаратами.

Существующие модели

В условиях современного развития медицины появились различного рода лингвальные брекеты, среди которых выделяют наиболее известные:

  1. Брекеты нового поколения Инкогнито и WIN. Изготавливают их в Германии примерно за 1 или 1,5 месяца. Incognito производятся из сплава на основе золота, а WIN – из сплава кобальта и хрома.
  2. Forestadent 2d являются плоскими самолигирующими брекетами, толщина которых не превышает 1,65 мм. Только благодаря этому пациент очень быстро привыкает к такой конструкции. Внутренние брекеты Forestadent 2d помогают исправить неправильный наклон зубов, стоят они совсем недорого.
  3. Stb – еще один вид самолигирующихся брекетов, которые появились в сфере ортодонтии еще в 2002 году. Они продолжают быть актуальными, и чаще всего врачи применяют их для исправления незначительных дефектов в ротовой полости.
  4. Inovation-L относят к безлигатурным конструкциям. Она отличается очень точным прилеганием и минимальным дискомфортом для пациента во время ее ношения.

Stb и Inovation – брекеты американского производства, которые изготавливаются из гипоаллергенного сплава никеля и кобальта.

Давайте подробнее узнаем о системе Incognito. Данная система заботиться о минерализации зубов, защищая их от кариеса. Аппарат гипоаллергенен и не травмирует язык или слизистую оболочку в полости рта. К такой системе довольно просто привыкнуть, совсем нет проблем с дикцией или встречаются довольно редко. Эти брекеты медленно, но верно исправляют дефекты зубного ряда или прикуса, предлагая в результате красивую улыбку.

Все системы довольно дорогие, и цена на лечение подобными брекетами может достигать 200000 рублей и более. Но за комфорт и невидимость «аппарата» для окружающих стоит заплатить!

Противопоказания

Внутренние брекеты нельзя устанавливать, если:

  • есть аллергия на материал, из которого изготавливаются конструкции;
  • слишком узкая челюсть;
  • скученность зубов;
  • короткие зубы;
  • проявляется бруксизм (скрежет зубами);
  • есть пародонтит или гингивит (воспаление десен);
  • прикус в процессе изменения, т.е. пациент моложе 11-12 лет.

Отметим, что подобные конструкции можно ставить детям и подросткам от 12 лет, а максимального порога нет – человек в любом возрасте, будь ему 40 или 70 лет, может обратиться к ортодонту за подобной помощью.

Фото внутренних брекетов