Виниры на зубы в Санкт-Петербурге - Лечение, протезирование, цены на установку зубных виниров

Установка зубных виниров - цены в Санкт-Петербурге

Виниры - тонкие накладки на зубы в виде пластинок, которые изготавливаются из биосовместимых композитных материалов и приклеиваются на переднюю поверхность коронки зуба, таким способом скрывая множество косметических дефектов. При помощи накладных микропротезов, имеющих очень эстетичный вид, можно исправить цвет эмали, выровнять зубной ряд и сделать улыбку «голливудской». Белозубая улыбка делает лицо моложе, вызывает симпатию и располагает к общению. Из-за потемнения эмали, видимых дефектов на вестибулярной поверхности многие стесняются широко открывать рты. Эстетические проблемы решит установка зубных виниров в стоматологии «ДентИдеал» Санкт-Петербурга. Клиника предлагает реставрацию с гарантией на материалы и работу.

Что такое виниры?

Использование передовых технологий в стоматологии расширили возможности эстетической коррекции. Вместо традиционных коронок врачи предлагают пациентам виниры – несъемные пластины из керамики для маскировки видимых изъянов. Они закрывают зубы с лицевой стороны, меняют форму и цвет. Микропротезы еще называют «голливудскими накладками» из-за популярности у творческой элиты Америки. Начиная с 80-х годов, пластинами пользовались актеры для съемок крупным планом. Последние 10 лет клиники предлагают установку всем желающим для визуального скрытия дефектов в зоне улыбки и во всем ряду.


Записаться на прием

 

Виды виниров

В стоматологии используются несколько видов виниров, выбираемых специалистами в зависимости от предстоящей задачи – добавить объем коронки, осветлить ее или убрать диастему (межзубную щель). Материалы для изготовления прочных и красивых изделий:

  1. Акрил – часто используется для покрытия зуба на короткий период изготовления постоянных виниров. Отличается большим весом, что делает процесс ношения менее удобным и эстетичным, так как толщина коронки увеличивается до 0.7-0,9 мм и выглядит ненатурально. Временное решение используется на промежуточной стадии ожидания пациентом виниров из другого материала.
  2. Фарфор – изготовление накладок толщиной 0,3-0,1 мм занимает много времени и дорогого медицинского вещества с добавлением особых красителей, обеспечивающих эстетику и максимальную естественность изделия. Достоинства фарфоровых пластинок:
  • Тугоплавкий фарфор является наиболее популярным, потому что практически не отличается по цвету от натуральных зубов.
  • Минимальная толщина делает их полностью незаметными.
  • Материал абсолютно гипоаллергенный и не вызывает негативных реакций организма пациента.
  • Фарфоровые виниры используются только на передние зубы для предотвращения большой нагрузки во время жевания.
  • Их преимущество проявляется в устойчивости к образованию зубных камней и окрашиванию пищевыми красителями.
  • Зубы сохраняют натуральный блеск и размер.
  1. Виниры из композитного вещества изготавливаются из нескольких компонентов. В составе обязательно есть материал, скрепляющий все ингредиенты, придающий композитным винирам (0.6-0,7 мм толщиной) прочность перед умеренными механическими повреждениями. Их цвет полностью однородный, что иногда смотрится неестественно. При частом употреблении кофе, крепкого чая и пищи с природными красителями, композитные накладки могут пожелтеть. Когда применяются виниры из композита:
  • Для устранения центральной диастемы.
  • Скрытия белых и желтоватых пятен при флюорозе, сильном потемнении эмали.
  • Приданию форме зубного ряда большей эстетичности.
  • Реставрация поврежденного зуба.
  • Стоит отметить, что композитное вещество не мешает проведению рентгена челюстей, не искажая изображение зуба.
  1. Керамические виниры обеспечивают полную оптическую естественность коронок зубов. Их цена значительно выше композитных изделий по причине лучшего внешнего вида и большей прочности. Они полупрозрачные и после склеивания с эмалью зуба создают с ним единую структуру. Благодаря этому на фотографиях не будет заметен неестественный эффект.
  2. Накладки из циркония могут использоваться для изготовления виниров сразу на большое количество зубов. Основа для фарфора, выполненная из циркония или оксида алюминия, является очень прочным материалом, способным натурально отражать свет, подобно настоящим зубам человека. Толщина циркониевого винира составляет около 0,6-0,7 мм. Очень прочный материал является полностью биосовместимым. Существует подвид керамических виниров – люминиры, «голливудский» вариант отличаются большей матовостью и яркостью белого оттенка.

Чем отличаются люминиры от виниров?

Ортодонтические дорогие конструкции толщиной 0,2 мм изготавливают из оксида цинка. При установке люминиров костную ткань не препарируют, как для виниров. Их сразу фиксируют на вестибулярную поверхность сверхпрочным цементом. Стоматологи не рекомендуют выбирать такие накладки для крупных или выпирающих зубов из-за подчеркивания формы.

Показания к установке

Установка виниров используется в разных целях, однако все пациенты ожидают возможность иметь ослепительную улыбку и не переживать по поводу неэстетичного образа натуральных зубов. Стоматологи рекомендуют применение виниров в таких случаях:

  1. Стойкое окрашивание зубной эмали, не поддающееся отбеливанию у курящих людей, часто употребляющих в пищу продукты с красящим пигментом.
  2. Наличие флюорозных пятен. Старые пломбы, размещенные на передней губной поверхности, которые изменили оттенок.
  3. Неровные края, треснувший или расколотый зуб в результате травм, различных типов механического повреждения. В этих случаях изготавливаются терапевтические виниры.
  4. Скученность передних зубов. Небольшие неровности, слишком узкие, большие или короткие зубы.
  5. Диастемы и тремы – промежутки между зубами в разных местах верхнего и нижнего зубного ряда.
  6. Хрупкость зубов и повышенная чувствительность к горячей, холодной пище.
  7. Желание пациента реставрировать наиболее щадящим способом стертые зубы.

Нередко виниры изготавливают для 6-8 передних зубов, а остальные подвергают отбеливанию или готовят под установку моста или имплантов. Важно помнить, что применение искусственных пластинок – лишь косметический прием, перед которым обязательно нужно пройти лечение от кариеса и других воспалительных заболеваний полости рта.


Записаться на прием

 

Фото без накладок на зубы виниров:

Фото виниров на зубы:

фото без виниров

фото виниров

 

Противопоказания для реставрации

К ним относят воспалительные стоматологические заболевания, аллергию на компоненты адгезивной системы, несовершенный амелогенез, вызванный структурными нарушениями эмали. Установка виниров не показана и в других случаях:

  • при парафункции жевательных мышц – бруксизме и клэнчинге (скрежете и стискивании зубов);
  • разрушенной коронке;
  • протрузии и ретрузии – смещении челюсти вперед и назад;
  • неправильном прикусе.

Часть проблем решаема. При сильном искривлении зубов врач предлагает провести ортодонтическое лечение брекет-системой, затем скорректировать улыбку накладками. Частично разрушенные коронки наращивает пломбировочным материалом, после выравнивания по высоте лицевую сторону облицовывает. После устранения воспаления тканей пародонта и десны проводит эстетическую коррекцию.

Процесс установки

Перед установкой любого вида виниров на нижние зубы или верхний ряд, следует вылечить все воспалительные состояния, провести тщательное пломбирование. Перед винированием необходима очистка от зубного камня для избегания образования кариеса под накладкой. Многими стоматологами рекомендуется предварительное отбеливание зубов для достижения максимально качественного окончательного результата.

  • На первом посещении врач стоматолог-ортопед производит обточку под местным обезболиванием, делающим процедуру полностью безболезненной. На зубной ряд предварительно наносится специальный маркер – вещество контрастного цвета, указывающее индекс сошлифовки. После этого передняя поверхность зуба спиливается на нужную глубину и высоту.
  • Делается оттиск челюсти, по которому изготавливается гипсовая модель. На данном этапе надеваются пластмассовые или акриловые виниры, защищающие коронки от повреждений. Также решается вопрос, из какого материала будут постоянные виниры на передние зубы, подбирается их цвет с помощью компьютера и рассмотрения оптимальных вариантов.
  • Стоматолог может назначить дополнительный визит перед закреплением керамических или фарфоровых пластинок.
  • Через несколько дней происходит установка. Подготовка внутренней поверхности винира направлена на создание пористой структуры, что поможет создать максимально прочную связь с зубом. Для этого врач обрабатывает внутреннюю сторону слабым раствором фтороводорода.
  • Подготовка зубов заключается в тщательной очистке с помощью стоматологических щеток и ортофосфорной кислоты. После осуществляется качественное промывание, нанесение адгезивного препарата на поверхность зуба и винира.
  • По окончанию процедуры прикрепления накладки на зуб, излишки клеящего вещества удаляются, осуществляется обработка стоматологической лампой для быстрого и прочного соединения всех материалов. Завершающий этап – проверка нормального прикуса.

Далее врач предупредит, сколько часов нельзя принимать пищу, способную окрасить зубы. Привыкание к новым пластинкам не занимает много времени.

Преимущества конструкций для зубов

Достоинства керамической облицовки очевидны. Виниры:

  • плотно охватывают шейку зуба и внедряются под десну на 0,2-0,3 мм;
  • соответствуют анатомической форме;
  • биологически совестимы с дентином;
  • флюоресцируют светло-голубым цветом не отличимым от настоящей эмали;
  • устойчивы к окрашиванию пигментами из пищи и напитков, истиранию;
  • не поглощают влагу.

К минусам относят 2 фактора: сложность ремонта, необратимость восстановления сточенного слоя эмали до дентина. Из-за повышения чувствительность носить микропротезы нужно постоянно.

Прямые и непрямые виниры: в чем разница?

Композитные или терапевтические пластины наращивают пациентам при одном посещении специалиста. Такие названия они получили из-за пломбировочного материала и ручной работы стоматолога-терапевта. Преимущества метода состоят в быстром получении эстетического результата; отсутствии необходимости препарировать костную ткань и снимать слепки. Поэтому прямой способ установки врачи считают терапевтической реставрацией.

Несмотря на доступную стоимость, композитные пластины не получили распространение из-за ограниченного выбора оттенков и срока службы. Из-за восприимчивости к пищевым пигментам после 3-5 лет без профессионального ухода они теряют эстетичность. Технология подходят для устранения сколов или незначительных дефектов.

Установка непрямых виниров

Для коррекции фронтальной зоны и не только в клинике СПб пациентам предлагают конструкции для длительного использования. Метод подразумевает препарирование твердых тканей до дентина для последующей фиксации виниров. Глубина обточки обусловлена клинической ситуацией. Коррекция цвета требует большего охвата контактных поверхностей и режущего края. Для изменения положения зуба при небном наклоне или дистопии стоматолог выполняет щадящую обточку.

Установка зубных виниров поэтапно:

  • Врач очищает эмаль от налета.
  • Фотографирует лицо в фас и профиль для составления протокола реставрации.
  • Снимает оттиски и выполняет восковое моделирование.
  • Изготавливает фасетки из композита или акриловой пластмассы на период изготовления конструкций.
  • Повторно снимает слепки, вместе с пациентом выбирает цвет, затем отдает оттиски в производство.
  • Спустя 7-10 дней фиксирует накладки на цемент светового и химического отверждения.

Материалы изготовления

В стоматологической практике при упоминании виниров используют термины «керамика» и «фарфор». Это смеси из глин с минеральными добавками, оксидами и неорганическими соединениями, отличающимися технологией производства. Конструкции из керамики и оксида цинка изготавливают 3 способами:

  • литьевым прессованием и спеканием керамической массы в монолит;
  • вакуумным обжигом на рефракторе (огнеупорном штампе);
  • фрезерованием заготовок на станке.

В результате спекания в печи смеси образуется биоинертная керамика горячего прессования. При обжиге глины для глазурованного состояния получают фарфор. В зависимости от содержания каолина, кварца, включения в состав других компонентов производят заготовки для виниров разной плавкости. Из смеси с полевым шпатом изготавливают фарфор для люминиров.

Лейцитная стеклокерамика

Инновационный материал соединил лучшие качества натриевых и калиевых полевых шпатов, кристаллического минерала лейцита. Обладает превосходным оптическим эффектом, высокой износостойкостью, прочностью на изгиб, достигающей 160 Мпа. Сопротивление нагрузке сравнимо со строительными материалами.

Диоксид циркония

Эстетика виниров зависит от светопроницаемости пластины. По прозрачности цирконий близок к натуральной эмали, не меняет оттенок при различном освещении. Белый металл обладает отличными биотехнологическими свойствами, идеален для изготовления каркаса. Ему придают оттенок, сверху покрывают слоем керамики, подобранным по цветовой шкале.

Из заготовок по технологии CADCAМ на специальном оборудовании производят адгезивные системы как Everest Procera, Cercon Cerec. После сканирования оттисков получают припасованные каркасы с точностью до 1 мм нужной прозрачности. Особенность технологии в том, что заготовки фрезеруют, подрезают для контакта с зубами антагонистами за один визит к врачу.

Какие накладки выбрать?

Ортодонтические конструкции отличаются по качеству. Если композитные относительно недолговечные, эксплуатационный период аналогов из лейцитной стеклокерамики или диоксида циркония достигает 25-30 лет. Обычно реставрацию из-за высокой стоимости материалов выполняют только на 10 верхних и 8 нижних зубах. Керамические виниры выглядят не хуже, но из-за относительной хрупкости служат 15 лет.

Использование мягких щеток, паст и ополаскивателей без фторида олова/ хлоргексидина, абразивов надолго сохраняет блеск и эстетику покрытий. Применение ирригатора вместе нити, аккуратное откусывание твердой пищи позволяет избежать ремонта. Профилактические осмотры защищают от развития кариеса под облицовкой.

Срок службы

  • Гарантийный срок акрила не превышает 2-х лет при условии правильного ношения.
  • Время замены фарфорового изделия наступает ближе к 15-му году пользования.
  • Виниры из композитного вещества сохраняют красивый вид до 4-5 лет.
  • Керамические накладки сохранны до 10-15 лет.

Преимущества установки виниров в нашей клинике

На первичном приеме врачи оценивают состояние зубов с помощью снимков, моделируют дизайн будущей улыбки. Затем информируют о видах керамики, предлагают на выбор бюджетные и дорогостоящие сертифицированные материалы, одобренные Минздравом. Цена реставрации зависит от количества единиц, способа изготовления виниров и установки. Итоговую сумму рассчитывают ортодонт/ терапевт после диагностики зубочелюстной системы. Спустя 15-20 дней ваша улыбка станет безупречной.