Vector - стоматологический аппарат для лечения десен

Аппарат «Vector» – немецкое чудо в пародонтологии

В стоматологических клиниках Европы и Соединенных Штатов Америки при лечении заболеваний пародонта и твердых тканей зуба успешно применяют аппарат Vector, созданный немецкими специалистами.

Инновационная технология, воплощенная в аппарате Vector, была разработана немецкой фирмой Durr Dental в конце прошлого столетия.

Основным отличием аппарата Vector от традиционных ультразвуковых скейлеров является практически полная атравматичность для пародонта и безболезненность для пациента. В связи с отсутствием необходимости обезболивания лечение возможно провести всего за один визит пациента.

Величина зубодесневого кармана при заболеваниях пародонта может достигать 11-12 мм. Широко используемые пародонтологами ультразвуковые скейлеры позволяют очищать поверхность корня на глубину до 5 мм. В этих случаях стоматологи вынуждены применять хирургические методы лечения. Использование аппарата Vector избавляет многих пациентов от хирургического вмешательства. В случаях, когда корригирующая хирургия все же необходима – создает дополнительные предпосылки для хорошей и скорейшей регенерации и репарации тканей пародонта, то есть их максимального восстановления.

Помимо ультразвука, в аппарате Vector используется суспензия, содержащая гидроксилапатит с размером частиц 10 мкм. Поэтому происходит не только очистка твердых тканей зуба и зубодесневого кармана, но и тщательная полировка и реминерализация самых труднодоступных поверхностей корня. Суспензия оказывает противовоспалительное действие на ткани пародонта и стимулирует их регенерацию.

Сочетание тщательной и атравматичной очистки поверхности естественных тканей зуба и пародонта позволило с успехом проводить лечение аппаратом Vector периимплантита и мукозита вокруг имплантата, а также бережно очищать ортопедические конструкции (имплантаты, коронки, виниры).

Преимущества лечения аппаратом Vector

  • Консервативное лечение заболеваний пародонта и тканей вокруг имплантата с применением аппарат Вектор высокоэффективно и является альтернативным вариантом хирургическому вмешательству.
  • Надежный поддерживающий и профилактический метод при заболеваниях пародонта и периимплантационных тканей (тканей вокруг имплантата).
  • Атравматичная чистка естественных зубов, зубов с ортопедическими реставрациями, ортопедических конструкций.


Афанасьева Ульяна Витальевна,
Врач-пародонтолог