Как во время беременности сохранить зубы здоровыми?

Как во время беременности сохранить зубы здоровыми?

Беременность — замечательный период в жизни каждой женщины. В это время особенно важно внимательно и чутко относиться к своему здоровью и здоровью будущего малыша. Сложные психофизиологические изменения организма беременной женщины часто сопровождаются нарушениями состояния полости рта.

Наиболее распространенными патологиями в этот период являются:

  • нарушения вкусовой чувствительности;
  • уменьшение или усиление слюноотделения;
  • появление гингивита (воспаления десен без нарушения целостности зубодесневого соединения) и других патологий пародонта;
  • гингивиты беременных (десневая кайма и межзубные сосочки становятся гиперемированными, отечными, затем приобретают ярко-красный цвет, который постепенно распространяется на остальные участки десны, которые кровоточат во время приема пищи, появляется неприятный запах изо рта).

Именно поэтому крайне важно проводить санацию и профессиональную гигиену полости рта не менее трех раз за беременность (в каждом триместре). Наши врачи-стоматологи-терапевты не только качественно и безболезненно проведут вам эту процедуру, но и подберут средства индивидуальной гигиены для домашнего использования и расскажут, как правильно ухаживать за полостью рта.

Распространенность и интенсивность кариеса во время беременности связаны с изменениями метаболизма в организме женщины, с формированием скелета плода. Изменяется состав и кислотность слюны, что способствует размножению бактерий и приводит к истончению эмали и быстрому развитию кариеса.

Старая поговорка «Один ребенок отбирает один зуб матери» по сей день бытует в нашем обществе. Но если своевременно посещать стоматолога и не пренебрегать его рекомендациями, то беременность не ухудшит состояние зубов.

Опираясь на опыт наших специалистов, у которых за последние три года наблюдались и проходили лечение порядка ста беременных женщин, можно выделить несколько основных принципов лечения и профилактики для будущих мам:

  • Посещение стоматолога минимум три раза за время беременности.
  • Регулярное проведение профессиональной гигиены полости рта и профилактических мероприятий.
  • Наиболее оптимальный период для проведения лечебных процедур — второй триместр. Под лечением зубов в период беременности подразумевается лечение кариеса, заболеваний пародонта, удаление зубов, ортодонтическое лечение.
  • Не допускается процедура отбеливания (поскольку нет данных о влиянии отбеливающих систем на организм беременной женщины).
  • Имплантация и протезирование зубов так же не проводятся во время беременности.

Врачи «ДентИдеала» имеют успешный многолетний опыт лечения стоматологических заболеваний у беременных женщин и всегда рады оказать вам квалифицированную помощь.

Врач-стоматолог-терапевт
Иус Наталия Николаевна