Наращивание костной ткани при имплантации зубов - Цены, как наращивают кость для импланта зуба

Наращивание костной ткани

Наращивание костной ткани в большинстве случаев является необходимой подготовительной процедурой перед установкой имплантов. Цель операции состоит в восполнении объема костной ткани, утраченной в результате атрофии или по другим причинам. Еще не так давно недостаточность костной массы была противопоказанием к имплантации зубов. Но современная стоматология не стоит на месте и наличие данной проблемы не является препятствием для восстановления здоровья зубов и красивой улыбки. Врачи нашей стоматологической клиники обладают огромным опытом и с успехом практикуют современные методики наращивания костной ткани.

Зачем проводится наращивание костной ткани

Идеальным временем для имплантации являются первые два-три месяца после удаления или выпадения зубов. Если же по каким-либо причинам это время упущено, то начинается атрофия и уменьшение объема костной ткани. Через год этот процесс достигает максимума. Высота и ширина кости становятся недостаточной для вживления импланта, на который впоследствии устанавливается коронка.

Утрата зуба не единственная причина костной атрофии. Среди основных можно выделить:

  • хрупкость и рыхлость костей в силу возрастных изменений;
  • механические повреждения зубочелюстной системы;
  • врожденные патологии анатомии челюсти;
  • наследственная предрасположенность;
  • нарушение обменных процессов;
  • длительное ношение некачественных съемных протезов;
  • хронические инфекции полости рта.

Имплантация зуба может быть качественной только в том случае, если высота кости составляет не менее одного сантиметра. В противном случае стоматологи решают эту проблему при помощи костной пластики, которая закладывает своего рода надежный фундамент для будущей конструкции. Она дает возможность:

  • прочной фиксации импланта;
  • предотвращает смещение зубного ряда;
  • выдерживает и правильно распределяет жевательную нагрузку;
  • предотвращает появление дефектов речи и искажение черт лица.

Виды и методы наращивания

Выбор методики проведения операции зависит, прежде всего, от зоны проведения имплантации, близости расположения нервов, степени потери костной массы и других факторов. Операции по наращиванию кости на верхней и нижней челюсти имеют существенные отличия, которые обусловлены анатомическим строением костно-лицевой системы.

Существуют следующие основные методы наращивания костной ткани:

1. Тканевая регенерация.

Процедура обозначается аббревиатурой НТР и предполагает раскрытие мягких тканей, обнажения кости челюсти и последующего наращивания костной ткани. Отличительной особенностью наращивания костной ткани методом НТР является применение искусственного костного материала и особой биосовместимой мембраны.

2. Наращивание костной ткани с применением костного блока.

Материал для трансплантации предоставляет сам пациент. Чаще всего для наращивания подобным образом используется кость из зоны подбородка или за зубами мудрости верхней челюсти. Достоинством процедуры является ее высокая эффективность и полное отсутствие вероятности отторжения костной ткани после подсадки. Однако существуют и недостатки метода пересадки костного блока:

  • результатом операции становятся две раны (из места пересадки и участок пластики);
  • необходимость проводить хирургическое вмешательство дважды: для установки костного блока и мембраны, а также для извлечения мембраны и установки штифтов.

Современные стоматологические разработки предлагают пациентам возможность провести наращивание костной ткани при имплантации зубов в один этап.

3. Синус-лифтинг.

Данная операция производится только на верхней челюсти. Без предварительного наращивания во время установки штифта возникает серьезный риск повреждения расположенных рядом гайморовых пазух (синусов), что может повлечь развитие у пациента гайморита или хронического насморка. По сути, операция заключается в поднятии дна гайморовых пазух, чтобы имплант находился в кости и не проникал в полость синуса. Синус-лифтинг может быть закрытым или открытым. Это зависит от того, сколько зубов у пациента утрачено и какой объем кости необходимо нарастить. Открытый синус-лифтинг делают в очень редких случаях.

Закрытая операция предполагает одновременное наращивание и вживление импланта. И в том и другом случае в период реабилитации пациенту следует исключить:

  • курение;
  • посещение сауны, бани или бассейна
  • интенсивные спортивные тренировки;
  • путешествия на самолете;
  • горячую или холодную пищу.

Стоматологи рекомендуют в период восстановления беречься от простудных заболеваний, сдерживать кашель и чихание. В противном случае возможно смещение конструкции и повторная операция.

Как проходит наращивание костной ткани при имплантации зубов

Тактика ведения операции полностью зависит от выбора метода наращивания костной ткани. Однако всем способам пластики челюсти присущи следующие общие черты:

  1. Операции предшествует комплексное обследование организма. Врач изучает не только состояние ротовой полости, степень атрофии костной ткани, но и общие показатели здоровья пациента. Стоматологу требуются данные анализов крови, рентгенологического обследования, история болезни пациента. Только после получения полной информации с учетом возможных противопоказаний, врач может рекомендовать тот или иной способ наращивания костной ткани при имплантации зубов.
  2. Применение анестезии. В зависимости от чувствительности и впечатлительности клиента может быть использовано как местное обезболивание, так и общий наркоз.
  3. Раскрытие мягких тканей. Хирург при помощи скальпеля делает надрез в месте последующего наращивания.
  4. Процедура наращивания костной ткани, подбор материалов. Данный этап различен для каждого отдельного метода пластики.
  5. В завершении операции врач накладывает швы на рану, выполняет ее обеззараживание. В последнее время все чаще применяются саморассасывающиеся швы, которые не требует дополнительных манипуляций в дальнейшем.

Процедура исполнения операции при различных методах наращивания костной ткани при имплантации зубов выглядит следующим образом:

  1. Для НТР характерно заполнение атрофированного участка синтетическими материалами с изоляцией в виде особой стоматологической мембраны, не требующей дальнейшего удаления. Имплантация возможна после образования костной ткани.
  2. Костная пластика состоит из двух основных этапов: забор материала для трансплантации и подсадка костного блока. В полость наращивания погружается трансплантат и закрепляется винтами из титана, свободное пространство заполняется костнопластической крошкой, после чего хирург накладывает биологически совместимую мембрану и зашивает десну.
  3. Открытый синус-лифтинг – серьезная процедура с привлечением челюстно-лицевого хирурга, которая проводится только при наличии особых показаний у пациента. Материал для наращивания помещается в пространство под слизистой гайморовой пазухи через отверстие в наружной стенке.
  4. Закрытый синус-лифтинг – менее травматичный метод наращивания костной ткани при имплантации. Он позволяет провести пластику челюсти и установку имплантата за одну операцию. Через предварительно подготовленное отверстие для импланта, хирург аккуратными постукиваниями особым инструментом проникает внутрь гайморовой пазухи и заполняет зону атрофированного участка материалом для наращивания. Далее происходит процедура имплантации.

К недостаткам столь популярного в Санкт-Петербурге синус-лифтинга относится обширный список противопоказаний, а также высокий риск развития осложнений.

Противопоказания к процедуре

К группе пациентов, которым противопоказано проведение оперативного вмешательства по устранению атрофии костной ткани, относятся:

  • больные со злокачественной патологией, сахарным диабетом;
  • курильщики;
  • тем, кому ранее проводились операции, имеются перегородки и полипы в зоне гайморовых пазух;
  • беременные женщины;
  • пациенты с хроническим насморком.

Если по результатам обследования пациента, не выявлено противопоказаний, назначается дата проведения операции. В случае, если недостаточность костной ткани на месте отсутствующего зуба не компенсирована, процесс ее разрушения продолжается. Подобный механизм приводит к следующим последствиям:

  • вваливание внутрь ротовой полости губ, щек;
  • деформация контура, формы и черт лица;
  • неясная речь, произношение слов;
  • аномалии мимики;
  • трудности с жеванием и глотанием, что в дальнейшем может спровоцировать заболевания желудочно-кишечного тракта;
  • неправильное распределение нагрузки становится причиной расшатывания здоровых зубов, их смещения.

Решение о необходимости и подборе метода костной пластики пациент принимает на основании рекомендаций стоматолога, где учтены индивидуальные особенности состояния костной ткани, история болезни, наличие противопоказаний.

Возможные осложнения

Наращивание костной ткани, как и любая другая инвазивная процедура, сопряжено с риском развития осложнений, среди которых:

  • воспаление мягких тканей ротовой полости при расхождении швов или несоблюдении гигиены после операции;
  • отторжение трансплантата (при подсадке костного блока);
  • воспаление в гайморовой пазухе.

В первые дни после процедуры наращивания пациента могут беспокоить боли, что является нормальным побочным эффектом наряду с отеком и синяками. Если болям характерна повышенная интенсивность, врач назначает обезболивающие препараты.

Наращивание костной ткани – важный предварительный этап перед установкой имплантатов. Длительные периоды подготовки и реабилитации полностью оправдывают полученный результат: пациент не только избавляется от эстетического дефекта и восстанавливает свой внешний облик, но и позволяет решить прочие проблемы со здоровьем, вести полноценный образ жизни.