Композитные виниры: достоинства и недостатки

Композитные виниры

Современная стоматология располагает таким удобным средством для быстрой коррекции зоны улыбки или отдельных передних зубов, как композитные виниры (компониры ). Это своего рода микропротезы для реставрации или маскировки видимых дефектов зубов.

Показания к применению

Композитные виниры применяются для устранения незначительных дефектов на передних резцах и создания красивой улыбки. Они не исправляют недостатки, а лишь создают эффект естественной красоты видимого зубного ряда. Стоматологи рекомендуются устанавливать компониры в следующих случаях:

  • для визуального восстановления дефектов эмали (в том числе связанных с изменением оттенка);
  • при наличии неэстетичной пломбы;
  • для коррекции формы зуба или при наличии скола режущего края;
  • при незначительном искривлении зубного ряда;
  • при диастеме или больших межзубных промежутках;
  • в случае нарушения целостности зуба (должно остаться более половины);
  • при врожденных пороках зубов.

Достоинства и недостатки

К главному преимуществу композитных виниров перед другими видами накладок (керамических, циркониевых и т.д.) относится их невысокая стоимость. Многие выбирают именно их, поскольку процедура выполняется быстро, за одно посещение стоматолога. К другим достоинствам можно отнести следующие аспекты:

  • создание вида идеально ровных и здоровых зубов;
  • проведение установки без боли и с минимальными подготовительными работами;
  • долголетний срок использования, который в действительности может быть продлен благодаря правильному уходу за винирами и полостью рта.

Композитные виниры имеют большой перечень недостатков, в основном связанный с особенностями установки и несовершенством используемых материалов. Дело в том, что устанавливать такие накладки может врач, имеющий не только образование и опыт, но и художественный вкус. Ведь необходимо правильно подобрать оттенок винира в тон с зубами, придать нужную форму, точно закрепить на зубе и т.д. Если стоматолог выполнит свою работу некачественно, то в зазоре между накладкой и зубом могут скопиться остатки пищи, что вызовет различные заболевания.

Другие минусы вызваны нестойкостью существующих материалов, из которых изготавливают композитные виниры . Может произойти следующее:

  • изменение цвета накладки под воздействием пищи и напитков;
  • появление трещин и сколов в результате механического воздействия;
  • поверхность виниров становится шероховатой или даже меняет структуру.

Кроме того, перед установкой композитных виниров зуб нужно подготовить, т.е. обточить эмаль.

Как изготавливаются виниры из композитных материалов?

Композитные виниры представляют собой массу из специальных композиционных облицовочных материалов, похожую на традиционную пломбу. В отличие от других пластинок, эти могут наноситься прямым способом, то есть непосредственно на зуб. Кроме того, композитные виниры можно также наносить непрямым методом, но это может увеличить срок работы и стоимость установки.

При прямом способе реставрации зуба процедура выполняется в стоматологическом кабинете за одно посещение и занимает около одного часа. Сначала подбирается подходящий тон накладки, затем врач проводит подготовку зуба к установке винира. Обточка зуба необходима, чтобы зуб с облицовкой выглядел естественно, не больше или тяжелее, чем соседние. Затем доктор слоями накладывает композиционный винир на фронтальную поверхность, фиксирует каждый слой световым потоком и шлифует готовую накладку, добиваясь идеального совпадения с зубным рядом пациента.

При непрямом способе необходимо два раза посетить стоматологическую клинику. При первом посещении врач готовит зубную поверхность к последующей работе и делает слепки, которые отправляются в лабораторию. Там создают модель челюсти и изготавливают композитные виниры для определенных зубов. Процесс создания накладок такой же, только без личного присутствия пациента. При втором посещении стоматолог прикрепляет готовое изделие на зуб человека.

Срок службы

Несовершенство материалов, из которых изготавливаются композитные виниры , привело к тому, что их срок службы намного меньше, чем у аналогов из керамики или циркония. Стоматологи гарантируют нормальный внешний вид облицовки в течение пяти лет. За это время накладки могут потерять свое качество и выделяться среди зубного ряда, в таком случае их нужно поменять. Но за пять лет могут быть изобретены новые технологичные материалы с большим сроком службы.

Кроме того, правильный уход и четкое соблюдение всех рекомендаций позволяют существенно увеличить срок эксплуатации композитных виниров , который может достичь 10 и более лет.

Средняя стоимость

Стоимость установки композитных виниров в разных городах России может различаться. Также будет различаться цена на услугу в пределах одного населенного пункта, но оказываемая разными стоматологическими клиниками. Разница в стоимости определяется многими причинами:

  • уровнем клиники;
  • объемом предварительной работы;
  • применением анестезии или отказом от нее;
  • выбором способа установки;
  • применяемыми материалами и т.д.

Минимальная цена на всю процедуру в Москве составляет около 3000 рублей, при этом максимальная стоимость может быть выше в 5 раз.

Чтобы правильно рассчитать необходимые средства, следует заранее ознакомиться с прайсом на услуги. Такая информация всегда имеется на сайтах клиник и стоматологических центров.

Фото до и после

Лучшим подтверждением эффективности использования композитных виниров служат фотографии тех людей, которые уже прошли подобную процедуру.