Керамические брекет системы – Цены, фото до и после

Керамические брекет системы

Многие люди знают, что такое исправление прикуса или выравнивание зубов при помощи специальных приспособлений, но не многие знают об эстетичности керамических брекетов . Так же, как и металлические, они способны помочь человеку обрести красивую улыбку. Они не создают для пациента дискомфорта, но при этом эффективно исправляют дефекты прикуса.

Оглавление

  1. Особенности керамических брекетов
  2. Показания
  3. Преимущества и недостатки
  4. Установка керамических брекет систем
  5. Цена
  6. Сравнение керамических брекетов с другими видами

 Особенности керамических брекетов

Керамические брекет-системы не видны, если не обращать на них внимания. Они относятся к классу вестибулярных систем, крепятся на внешней стороне зубов при помощи специального клея.

Составляющие системы:

  • Керамические брекеты изготавливают так, чтобы их цвет совпадал с цветом эмали зубов пациента. Так они будут совершенно невидимыми для глаза. Для прочного и надежного крепления на стороне, прилегающей к зубам, располагаются бороздки, которые также незаметны.
  • Дуга предполагает соединение зубов. Этот эластичный металлический элемент, натягиваясь, выравнивает зубы человека и постепенно исправляет прикус.
  • Элементы крепления брекетов к металлической дуге это лигатуры (в случае использования лигатурной системы).

Практически всегда в производстве подобных брекетов используется металлокерамика, которая обеспечивает прочность всех элементов. Она является наиболее приемлемым материалом и признана ортодонтами и стоматологами. Помимо керамики, в таких системах применимы и другие материалы, например, металл. В итоге, к примеру, человеку могут установить керамические брекеты на передние зубы, а на жевательные прикрепить металлические элементы. Таким способом, сочетая разные материалы, специалисты достигают наибольшей прочности и надежности «аппарата» по исправлению прикуса. Брекеты не поменяют цвет, если употреблять продукты с красителями, а значит не утратят свой первоначальный вид.

Сегодня многие ортодонты применяют новые технологии, где используются керамические брекеты с белой или прозрачной дугой. Другие элементы конструкции также могут быть белыми или прозрачными, что является огромным плюсом, если пациент не желает рассказывать о ношении брекет-систем или показывать их.

 Показания

Основными показаниями к ношению керамических брекетов являются:

  • наличие большого межзубного пространства;
  • неровный зубной ряд;
  • необходимость исправления прикуса.

Также следует упомянуть и о возрасте, в котором можно начинать лечение брекетами. Если у ребенка не до конца развита зубочелюстная система, нет необходимости в таком лечении. Можно устанавливать брекеты в возрасте от 12 лет, а вот максимальный возраст не определен. Это могут быть люди и 60, и 90 лет.

Противопоказаниями к использованию таких систем являются:

  • Наличие заболеваний десен.
  • Кариес, что является сильным препятствием к выравниванию зубов.
  • Сердечно-сосудистые болезни и заболевания иммунной системы.
  • Психические заболевания, потому как такие люди не могут отвечать за свои поступки и контролировать свое поведение.

 Преимущества и недостатки

Керамические брекет-системы всегда смотрятся очень выгодно и естественно. Мало того, что они практически невидимы, но и эффект от их ношения также на высоте (при правильном использовании под наблюдением ортодонта). Несмотря на то, что имеется очень много преимуществ данных конструкций, все-таки есть и минусы. Ведь на каждый товар есть различные отзывы – все зависит от человека и лечащего врача.

Такие системы давно популярны, имеют высокую репутацию среди пациентов стоматологических кабинетов, а также среди самих ортодонтов.

Выделим основные достоинства керамических брекет-систем:

  • Эстетичность внешнего вида. Керамика отлично имитирует цвет зубной эмали человека, что делает их незаметными для глаза другого человека.
  • Комфорт при ношении. Керамические системы имеют невысокий коэффициент трения, тогда как у металлических брекетов данный показатель намного выше. Любые неприятные ощущения будут минимальны, что существенно облегчает процесс привыкания и ношения конструкции.
  • Безопасность. Керамические аппараты не травмируют десны, эмаль или слизистую оболочку, что также является огромным преимуществом.
  • Универсальность. Подобные системы можно поставить пациентам с сильным искривлением зубов, и при этом избежать их удаления.
  • Устойчивость к воздействиям. Конечно, металл является более прочным материалом, но керамические изделия в этом не уступают металлу. Если правильно ухаживать за аппаратом, брекеты не изменят свой цвет.

Также хочется выделить два недостатка. Брекет-система стоит довольно дорого: цена керамической отличается от металлической в несколько раз. Вторым недостатком является длительное время лечения из-за более мягкого воздействия системы на зубы.

 Установка керамических брекет-систем

Исправление прикуса или выравнивание зубов в нужном направлении происходит за счет правильного и неспешного перемещения зубного ряда. Чтобы подвинуть или выровнять корень зуба, на коронку стоматологическим клеем приклеивается специальный замочек (брекет), через который пропускается дуга. Она дает нужное натяжение, а регулировку осуществляет только врач ортодонт, определяя сначала направление и скорость движения зубов.

Замочки (брекеты) и дуги соединяются двумя способами, соответственно есть два вида брекет-систем:

  • Керамические лигатурные брекеты, где замок крепится к дуге прочной проволокой, а врач натягивает эту дугу по всей длине. Основным преимуществом таких систем является их цена, она на 3-5% ниже стоимости безлигатурных брекетов.
  • Керамические самолигирующие брекеты – в такой конструкции замочек имеет защелку, в которую плотно вставляется дуга. Такая система позволяет врачу ортодонту определять силу натяжения дуги на различных отрезках, а не комплексно по всей длине. Результатом лечения таким аппаратом является более правильный прикус и точная коррекция зубного ряда.

Для прочности конструкции некоторые врачи применяют металлические кольца, которые устанавливаются на жевательные зубы. Чтобы сэкономить средства, а также если у человека серьезная проблема с прикусом, такие замочки из металла ставят на зубы, которые не видны окружающим. Конечно, все индивидуально, поэтому ортодонт выявит потребность в ношении того или иного варианта на приеме.

Ортодонтическое лечение невозможно начать, не выполнив все пункты, необходимые для врача и самого пациента:

  • Ортодонт должен выявить все дефекты и проблемы ротовой полости, а после составить план коррекции зубного ряда или прикуса и обсудить это с пациентом.
  • При наличии любого рода заболеваний ротовой полости вылечить их до начала лечения брекетами.
  • До установки брекетов важно очистить зубы от камня, налета и бактерий даже в самых труднодоступных местах.
  • Далее создается гипсовая модель челюсти пациента и проводится рентген диагностика.
  • После дело доходит до обработки поверхности зубов специальным составом для последующей установки брекет-систем. На поверхность крепятся пластинки.
  • Когда система установлена, ее стягивают дугой и фиксируют лигатурой или безлигатурным способом. Оставшуюся проволоку удаляют.

Цена

Если сравнивать керамические брекет системы и сапфировые (фото до и после ношения тех и других конструкций можно посмотреть в интернете), то последние стоят намного дороже. А вот металлические по цене ниже, чем керамические аппараты.

Средняя стоимость брекет систем колеблется от 14000 до 200000 рублей, однако все зависит от ценовой политики стоматологической клиники и производителя брекетов.

К примеру, в Санкт-Петербурге предлагают установить известные безлигатурные брекет системы с керамическими замочками таких марок:

  • Damon – от 45000 рублей.
  • Incognito – около 50000 рублей.
  • In-Ovation C варьируется в цене от 60000 рублей.

Во всех случаях время лечения брекетами будет индивидуальным, например, если у пациента легкая форма дефекта прикуса и зубного ряда, то терапия может продлиться от 6 до 8 месяцев, после чего достигается идеальный результат. Если у пациента тяжелая или сильная форма дефектов, ему, возможно, придется носить конструкцию от 2 до 3,5 лет.

Чтобы закрепить результат, после такого лечения необходимо носить ретейнер, которые бывают двух видов:

  • Съемные, которые называются каппы. Они выглядят как пластинки. Производятся из пластика розового или прозрачного цвета.
  • Несъемные. Этот вид похож на металлическую дугу, которая крепится клеем к задней части зубного ряда. Такие ретейнеры обычно не входят в стоимость лечения.

Врачи советуют пациентам, прошедшим курс лечения брекетами, носить каппы в два раза дольше, чем они носили систему, а возможно и пожизненно. Несъемные ретейнеры можно носить все время.

Керамические брекеты отлично выравнивают зубы и исправляют прикус, чем принесли системе большую популярность среди пациентов стоматологических клиник.

 Сравнение керамических брекетов с другими видами

Если сравнивать керамические брекеты с другими видами, то можно услышать и прочитать много положительных отзывов. Ведь они так же надежны и прочны, как и металлические, но при этом имеют больше преимуществ, и одним из самых главных является их незаметность на зубах.

Существуют лингвальные, металлические, керамические и сапфировые брекеты. Виды систем для сравнения:

  1. Лингвальные системы выглядят очень эстетично, но они ненадежны, скорость лечения такими брекетами низкая. К ним тяжело привыкнуть, а цена лечения – самая дорогая.
  2. Металлические системы непривлекательны, однако очень надежны и способны за короткое время исправить дефекты в ротовой полости. Пациент привыкает к ним довольно быстро, цена варьируется в зависимости от клиники, но она не высока.
  3. Керамические и сапфировые брекеты эстетичны, надежны, прочны и позволяют эффективно исправить прикус и проблемы зубного ряда. К ним быстро привыкают, но цена на системы и лечение довольно высока.